Zwei Netsuke. Holz. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 815 Dα

Zwei Netsuke. Holz. Spätes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

a) Der erschrockene Priester aus dem Märchen "Bunbuku chagama", und der Wasserkessel, der sich in einen tanuki verwandelt. b) Maske eines Dämons, vielleicht Rashomon, grün lackiert mit roten und goldenen Akzenten.
H a) 5,1 cm; b) 4,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, München