Drei Netsuke. Holz und Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 816 Dα

Drei Netsuke. Holz und Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

a) Flöte spielender Hütejunge auf einem Ochsen. Bez.: Tomotada. Die Flöte aus Bein, das andere Ende fehlt. Kurzer Sprung. b) Blinder Steinheber/Bettler aus Totsuka. Bez. auf Elfenbeinplättchen: Miwa. c) Ratte auf einer Bohnenschote. Elfenbein. Augen aus schwarzem Glas. Sign.: Masatami. Kleiner chip. (3)
H a) 4 cm; b) 3,5 cm; c) 1,8 cm