Großes tsuba. Eisen. um 1800 - image-1

Lot 845 Dα

Großes tsuba. Eisen. um 1800

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Großes tsuba. Eisen. um 1800

Sign.: Ittoshi Mitsumasa
Vierpassige Form mit wenig verdicktem Rand. In feinem, hohem Relief zwei in einem Gewässer in entgegengesetzte Richtungen stehende Reiher. Augen, Wassertropfen und die schwimmenden Blätter auf der Rückseite aus Gold.
H 9,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland