Tsuba. Shakudô. Im Ishiguro-Stil. 19. Jh. - image-1

Lot 842 Rα

Tsuba. Shakudô. Im Ishiguro-Stil. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Rund. Auf nanako-Grund in farbigem Relief Goldfasan unter einem blühenden Kirschbaum, auf der Rückseite Bachlauf und Steine.
H 7,1 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Walter A. Compton (1911-1990), verkauft bei Christie’s, New York, 17.12.1992, Lot 38