Thanka des Avalokiteshvara. Tibet. 20. Jh. - image-1

Lot 88 Dα

Thanka des Avalokiteshvara. Tibet. 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Der bodhisattva mit elf Köpfen und tausend goldfarbenen Armen steht auf einem Lotos, die Haupthände in namaskara mudra vor der Brust das Wunschjuwel haltend, umgeben von Opfergöttinnen in Wolken und in einer grünen Landschaft. Hinter Glas gerahmt.
63 x 34,5 cm