Vakyana Dakshinamurti. Kupferlegierung. Südindien, Tamil Nadu. 16. Jh. - image-1

Lot 510 Dα

Vakyana Dakshinamurti. Kupferlegierung. Südindien, Tamil Nadu. 16. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Der vierarmige Shiva, als Herr der Erkenntnis (Gnosis), mit drittem Auge sitzt mit einem übergeschlagenen Bein auf einem Berg. Seine rechte Haupthand in vyakhyana mudra, die linke hängt herab, die Nebenhände halten einen naga und einen Dreizack (trishula). Im Haar ein Schädel, ein naga und eine Mondsichel in Relief. Neben ihm der winzige Stier Nandi, unter seinem Fuß Apasmarapurusha, der Dämon der Vergesslichkeit, am Fuß des Berges vier rishi.
H 13,1 cm

Provenienz

Sammlung Dr. h. c. J. R. Belmont (1896-1981), Basel, verkauft bei Sotheby’s, London, 27.2.1967, Lot 77
Sammlung John F. Keane, Esq., verkauft bei Sotheby’s, London, 10.7.1973, lot 174
Sotheby’s, London, 5.6.1989, Lot 89
Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin, wahrscheinlich bei obiger Auktion gekauft

Vgl. dieses Sujet in: C. Sivaramamurti, South Indian Bronzes, New Delhi 1963, Nr. 99a und Kramrisch 1981, S. 106-107, Nr. 87