Drei Figuren von Vishnu avatara. Gelbguss und Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 518 Dα

Drei Figuren von Vishnu avatara. Gelbguss und Bronze. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

a) Der vierarmige Narasimha sitzt mit gekreuzten Beinen und yogapatta-Band auf einem Lotos, um den sich ein siebenköpfiger naga windet, dessen Hauben sich über der Gottheit ausbreiten. Auf seinem linken Oberschenkel sitzt Lakshmi, in den Händen seine Attribute chakra, Muschelhorn (shankha) und Keule (gada). b) Kalkin sitzt vierarmig in virasana auf einem Lotos. Auf seinem linken Oberschenkel sitzt Lakshmi, in den Händen seine Attribute Gebetskette (akshamala), Muschelhorn (shankha) und Buch (pustaka). Attribut in der rechten Nebenhand abgebr. c) Der Zwerg Vamana unter einem Schirm. (3)
H a) 8,8 cm, b) 9,3 cm; c) 6,2 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin