Zwei Figuren des Krishna und eine Figur des Balarama. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 519 Dα

Zwei Figuren des Krishna und eine Figur des Balarama. Bronze. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

a) Der vierarmige Krishna Venugopala steht mit gekreuzten Beinen (padasvastika), die Haupthände deuten das Halten einer Flöte an, die Nebenhände halten chakra und Muschelhorn (shankha). b) Krishna, stehend auf einem hohen Sockel, in beiden Händen eine Butterkugel, unter einem fünfköpfigen naga, der seine Hauben über ihm ausbreitet. c) Stehender Balarama, in der rechten Hand ein Pflug (hala), um den ein Band gewickelt ist. (3)
H a) 9,3 cm; b) 9,3 cm; c) 9,3 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin