Zwei Figuren von Rama und eine von Sita. Bronze. Südindien, möglicherweise Karnataka. 17./19. Jh. - image-1

Lot 521 Dα

Zwei Figuren von Rama und eine von Sita. Bronze. Südindien, möglicherweise Karnataka. 17./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

a) Rama, stehend auf Sockel, die rechte Hand in simhakarna mudra deutet das Halten eines Pfeiles an, die linke die eines Bogens, am Rücken ein Köcher. b) Sitzend, ein Bein über das andere geschlagen, auf einem doppelten Lotossockel, die linke Hand zeigt die simhakarna mudra. c) Sita, stehend in sogenannter tribhanga, in der rechten Hand eine Lotosblüte. (3)
H a) 13,4 cm; b) 12,4 cm; c) 11,4 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin