Vier Figuren des tanzenden Krishna. Bronze. Südindien. 16./19. Jh. - image-1

Lot 520 Dα

Vier Figuren des tanzenden Krishna. Bronze. Südindien. 16./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

a) Das rechte Bein frei in der Luft gehalten, um die Hüften ein dhoti, in der rechten Hand eine Butterkugel, die linke Hand erhoben. b) Ähnliche Figur, der rechte Fuß auf einem Lotos. c) Ähnliche, kleinere Figur. d) Krishna (Bala Krishna) mit Butterkugel, kniend. Besch. (4)
H 5,7 bis 10,7 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin