Zwei kleine Jain-Altäre. Gelbguss. Gujarat/Rajasthan. Datiert 1629 und 1646 - image-1

Lot 532 Dα

Zwei kleine Jain-Altäre. Gelbguss. Gujarat/Rajasthan. Datiert 1629 und 1646

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

a) Drei von Baldachinen bekrönte, stehende tirthankara, auf einfacher Plinthe vor einem geschweiften Torbogen. Inschrift auf der Rückseite, datiert samvat 1686, in der hellen Hälfte des Monats vishakha (1629). b) Tirthankara im Meditationssitz, umgeben von 23 stehenden und sitzenden jinas im Rahmenwerk (parikara) unter einem geschweiften Bogen. Inschrift auf der Rückseite, datiert samvat 1703, in der hellen Hälfte des Monats vishakha (1646). (2)
H a) 8,8 cm; b) 9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, verkauft bei Quentin, Berlin, 16.10.2010, Lot 492
Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin, erworben bei obiger Versteigerung