Vierarmiger Krishna Venugopala. Gelbliche Bronze. Südindien. 19./20. Jh. - image-1

Lot 531 Dα

Vierarmiger Krishna Venugopala. Gelbliche Bronze. Südindien. 19./20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Der vierarmiger Krishna Venugopala steht mit gekreuzten Beinen (padasvastika) auf einem Lotossockel, die Haupthände deuten das Halten einer Flöte an, die Nebenhände halten chakra und Muschelhorn (shanka). Er trägt einen gemusterten dhoti, reichen Körperschmuck und Sandalen.
H 15,1 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin