Durga Mahishasuramardini. Gelbguss. Nordost-Indien, Orissa. 14./16. Jh. - image-1

Lot 550 Dα

Durga Mahishasuramardini. Gelbguss. Nordost-Indien, Orissa. 14./16. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Die vierarmige Durga steht mit ihrem linken Bein auf ihrem Reittier, dem Löwen, mit dem anderen auf dem Büffeldämon (Mahishasura), dessen abgeschlagener Kopf am Lotossockel liegt. Mit beiden Händen hält sie einen Dreizack, mit dem sie auf den Dämon in Menschengestalt, der aus dem Tieroberkörper austritt, einsticht, in den Nebenhänden hält sie chakra und Muschelhorn (shankha).
H 9,9 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Vgl. ähnliche Stücke in: Fischer 1980, S. 164; Mallebrein 1998, S. 129, und The Scholar’s Vision. The Pal Family Collection, Christie’s, New York, 20.3.2008, Lot 345