Zwei Figuren. Kupferlegierung. Nordost-Indien, Orissa. 16./17. Jh. - image-1

Lot 552 Dα

Zwei Figuren. Kupferlegierung. Nordost-Indien, Orissa. 16./17. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

a) Devi, stehend in sogenannter tribhanga auf einem Lotossockel mit Perlstabrand, die rechte Hand ist angehoben, in der linken ein Lotos. b) Krabbelnder Krishna (Bala Krishna), nur mit einem Lendentuch bekleidet, in der linken Hand ein Butterball. (2)
H a) 10,4 cm; b) 6,8 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

b) Publiziert in: Mallebrein 1998, Abb. 7 und 31