Rama. Kupferlegierung. Nordost-Indien, Bengalen. 16./17. Jh. oder früher - image-1

Lot 553 Dα

Rama. Kupferlegierung. Nordost-Indien, Bengalen. 16./17. Jh. oder früher

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 900 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Rama steht mit gekreuzten Beinen (gopalasana) auf einem Lotossockel and hält in der linken Hand einen Bogen, die rechte ist auf einem Pfeil aufgestützt, neben dem ein Köcher steht. Er trägt reichen Brust-, Arm- und Hüftschmuck. Seine langen Haare sind am Hinterkopf zu einem großen Knoten geschlungen.
H 15,6 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin