Zwei Planetengötter (graha). Bronze. Nordost-Indien, Orissa. 16./18. Jh. - image-1

Lot 555 Dα

Zwei Planetengötter (graha). Bronze. Nordost-Indien, Orissa. 16./18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 248 € (inkl. Aufgeld)

Beide in padmasana sitzend, auf einer Scheibe mit kurzem Zapfen. a) Mit unidentifiziertem Gegenstand und Bogen in den Händen. b) Mit Topf (kamandalu) und Fahne (pataka) in den Händen. Beide auf Acrylsockel. (2)
H a) 4,9 cm; b) 5 cm mit Zapfen

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin