Krishna Venugopala. Gelbguss. Nordost-Indien, Orissa. 18./19. Jh. - image-1

Lot 556 Dα

Krishna Venugopala. Gelbguss. Nordost-Indien, Orissa. 18./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Krishna mit hoher Krone steht mit gekreuzten Beinen (gopalasana) auf einem Lotossockel mit Perlstabrand und hält graziös eine imaginäre Flöte, um die Hüften trägt er einen dhoti und einen Schmuckgürtel, von dem Glöckchen hängen.
H 21,7 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin