Drei Figuren. Gelbguss. Zentralindien, wohl Maharashtra. 19. Jh. - image-1

Lot 564 Dα

Drei Figuren. Gelbguss. Zentralindien, wohl Maharashtra. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

a) Durga tötet den Büffeldämon. b) Vierarmiger Ganesha auf Sockel und vor Zierbogen, in den Händen Attribute, in der linken Hand eine Süßigkeit (laddu). c) Annapurna mit Schöpfkelle. (3)
H a) 6,3 cm; b) 9,7 cm; c) 4,3 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin