Drei panchamukha. Bronze. Zentralindien, Maharashtra, Nasik. 19./20. Jh. - image-1

Lot 566 Dα

Drei panchamukha. Bronze. Zentralindien, Maharashtra, Nasik. 19./20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 100 € - 200 €
Ergebnis: 186 € (inkl. Aufgeld)

a) und b) Fünfköpfiger Bhairava (panchamukha), auf Nandi reitend, auf Sockelplatte mit Zierbogen. c) Ähnlicher Bhairava, stehend mit Schwert und Schild. Blei. (3)
H a) 7,8 cm; b) 9 cm; c) 5,8 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Vgl.: Dallapiccola 1984, Abb. 86 und 87 und Aryan K. C. 1973, Nr. 32