Drei kleine Hausaltäre. Gelbguss. Zentralindien, wohl Maharashtra. 19. Jh. - image-1

Lot 567 Dα

Drei kleine Hausaltäre. Gelbguss. Zentralindien, wohl Maharashtra. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 400 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

a) Bharaiva, Yogeshvari, naga und yoni linga auf konischem Sockel. b) Bhairava, flankiert von Annapurna und Ganesha, vor ihnen Bala Krishna, naga, Nandi, yoni linga, Sonne und Mondsichel. c) Zwei Gottheiten, Ganesha, Nandi und yoni linga. (3)
H a) 6,4 cm; b) 7,9 cm; c) 3,2 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Vgl.: a) Dallapiccola 1984, Abb. 37 und 38; c) Dallapiccola 1984, Abb. 47