Drei Kleinbronzen. 19. Jh. - image-1

Lot 568 Dα

Drei Kleinbronzen. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 250 € - 350 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Drei Kleinbronzen. 19. Jh.

a) Der Mahadeo-Berg mit vier Verehrern (die Pandava-Brüder), zwei Opferpfosten und yoni linga. Zentralindien, Maharashtra. b) Ähnlicher Mahadeo-Berg mit Verehrern. c) Liegender Löwe auf niedrigem Sockel. Südindien, Karnataka, Mysore. (3)
H a) 4,3 cm; b) 3,8 cm; c) 5,6 cm

Die Mahadeho-Darstellungen stammen aus den Satpura-Bergen im Grenzgebiet Maharashtra/Madhya Pradesh.

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Vgl.: a und b) Mallebrein 1993, Abb. 372 und 373