Walker Evans - Country church near Beaufort, S.C. - image-1

Lot 56 R

Walker Evans - Country church near Beaufort, S.C.

Auktion 996 - Übersicht Köln
23.05.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.758 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1971. 20,8 x 17,2 cm. Auf Originalkarton 45,6 x 37,3 cm aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift rechts signiert, links numeriert. Exemplar 84/100. Blatt # VII aus dem Portfolio "Walker Evans" der Edition Ives-Sillman, New Haven. - Unter Passepartout montiert.

Michael Brix (Hg.), Walker Evans. Bilder aus den Jahren der Depression, Ausst.kat. Städtische Galerie im Lenbach-Haus München, München 1990, S. 54 mit Abb. (hier abweichend betitelt: Wooden church for Blacks, South Carolina)