Christiaen van Couwenbergh - Jagdstillleben mit Jäger und Magd - image-1

Lot 10 Dα

Christiaen van Couwenbergh - Jagdstillleben mit Jäger und Magd

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 13.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Christiaen van Couwenbergh

Jagdstillleben mit Jäger und Magd

Öl auf Leinwand (doubliert). 140,5 x 188 cm.

Christian van Couwenbergh gehörte zu den erfolgreichen niederländischen Caravaggisten, das heißt zur Gruppe der Figurenmaler die, wie Gerrit van Honthorst und Dirck van Baburen, in Holland die monumentale Helldunkelmalerei im Stile Caravaggios pflegten. Zeitlebens sehr erfolgreich, führte Couwenbergh auch bedeutende Werke für das Haus Oranien aus. 1656 übersiedelte er nach Köln, wo er 11 Jahre tätig war, bevor er hier 1667 starb. Unser Gemälde aus der Sammlung der Grafen Stolberg-Stolberg dürfte in diesen späten Kölner Jahren entstanden sein.

Provenienz

Graf Wilhelm zu Stolberg-Stolberg. - Auktion Christie´s, Amsterdam, 8.5.1995, Lot 21. - Auktion Dorotheum, Wien, 18.4.2014, Lot 754. - Deutsche Privatsammlung.

W. C. Maier-Preusker: W. C. van Couwenbergh (1604-1657). Oeuvre und Wandlungen eines niederländischen Caravaggisten, in: Wallraf-Richartz-Jahrbuch 52, 1991, S. 186, 219, No. A59, Abb. 21.