Anton Dietzler - Ansicht von Köln - image-1

Lot 101 Dα

Anton Dietzler - Ansicht von Köln

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Anton Dietzler

Ansicht von Köln

Öl auf Hartfaserplatte. 40,5 x 60 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Anton Dietzler f. 1839.

Das Gemälde zeigt einen Blick auf die Altstadt von Köln von der rechten Rheinseite aus, vom unvollendeten Kölner Dom im Norden über die Kirche Groß St. Martin und den Rathausturm bis zur Kirche St. Maria Lyskirchen im Süden.

Provenienz

Ehemals Galerie Abels, Köln (rückseitig Klebeetikett).