T. Williams - Das gestrandete Segelschiff Panmure vor Salt River Mouth - image-1

Lot 147 Rα

T. Williams - Das gestrandete Segelschiff Panmure vor Salt River Mouth

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

T. Williams

Das gestrandete Segelschiff Panmure vor Salt River Mouth

Öl auf Leinwand. 30,5 x 50,5 cm.
Signiert und datiert unten links: T. Williams 1892.

Verso auf der undoublierten Leinwand Stempel: „G. Rowney & Co / London, W.“.
Die Panmure lief am 4. August 1891 bei stürmischer See vor der Küste von Salt River Mouth, Südafrika, auf Grund (der damalige Untersuchungsbericht zu dem Unglück online unter <http://www.plimsoll.org/resources/SCCLibraries/WreckReports/16101.asp>). Unser im folgenden Jahr entstandenes Gemälde zeigt die Bergungsarbeiten an dem gestrandeten Schiff.

Provenienz

Ehemals The Parker Gallery, London (Galerieetikett verso auf dem Keilrahmen).