Georg Oswald May, zugeschrieben - Maximilian Friedrich von Königsegg-Rothenfels, Erzbischof und Kurfürst von Köln - image-1

Lot 51 Dα

Georg Oswald May, zugeschrieben - Maximilian Friedrich von Königsegg-Rothenfels, Erzbischof und Kurfürst von Köln

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Georg Oswald May, zugeschrieben

Maximilian Friedrich von Königsegg-Rothenfels, Erzbischof und Kurfürst von Köln

Öl auf Leinwand (doubliert). 95,5 x 70,5 cm.

Maximilian Friedrich von Königsegg-Rothenfels (1708-1784) entstammte einem schwäbischen Grafengeschlecht. 1761 wurde er als Nachfolger von Clemens August von Wittelsbach zum Erzbischof von Köln und Bischof von Münster gewählt. Er war damit der erste Kölner Kurfürst seit 1583, der nicht dem bayerischen Herrscherhaus entstammte.

Provenienz

Westfälischer Adelsbesitz. - Sammlung Joachim Maas, Köln.