Kännchen mit Hercules und Omphale - image-1
Kännchen mit Hercules und Omphale - image-2
Kännchen mit Hercules und Omphale - image-1Kännchen mit Hercules und Omphale - image-2

Lot 110 Dα

Kännchen mit Hercules und Omphale

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 16:00 - Sammlung Gronert
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Porzellan, Emaildekor, heller Purpurfond, Goldränderungen. Zylindrische Form mit Henkel à la grecque. Zwei Medaillons mit Goldkante und Efeubekränzung, darin die als HERCULES und OMPHALE bezeichnten Profilköpfe en grisaille. Unterglasurblaue Zeptermarke und Pressnummer 17. Goldrand am Ausguss berieben H 10,3 cm.
Berlin, KPM, um 1780 - 90.