Klassizistische Erinnerungsvase

Porzellan, Emaildekor mit Fonds in bleu de poudre und faux marbre, Camaieudekor in Grisailletönen, radierte und reliefierte Vergoldung. Amphorenform mit zwei Henkeln. Zwei Ovalreserven, fein bemalt mit dem Bildnis einer jungen Frau und verso der Ansicht eines Grabmals mit einer trauernden Frau. Der Grabstein bezeichnet "SM HILLE Du wurdest in des Hierseyns Zeit uns Freundin für die Ewigkeit". Der Dekor monogrammiert IH1802. Blaumarke Zepter, blauer Emailstrich, Presszeichen. Ein Henkel und Chip an der Mündung restauriert. H 21,9 cm.
Berlin, KPM, um 1802.

Lot 120 Dα

Schätzpreis:
650 € - 800 €

1.488 €