Meißener Tasse mit Kreuzbergdenkmal - image-1

Lot 137 Dα

Meißener Tasse mit Kreuzbergdenkmal

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 16:00 - Sammlung Gronert
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurdekor in Kobaltblau, Emailfarben, radierte Vergoldung. Glockenform mit UT. Reserve mit Ansicht des Denkmals, fein radierter Weinlaubdekor. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 19, blauer Punkt.
Mitte 19. Jh.