Bildplatte mit niederländischer Genreszene - image-1

Lot 146 Dα

Bildplatte mit niederländischer Genreszene

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 16:00 - Sammlung Gronert
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €

Porzellan, Emailfarben, vergoldeter Holzrahmen. Unten rechts signiert F. Schier Mchn, verso in Eisenrot bezeichnet "Franz Schier-München. "Der Liebesbrief." Nach Ter-Borch." Pressmarke Zepter mit KPM, Jahresbuchstabe D, geritzt 315-255. Platte 31,5 cm x 25,5 cm.
Berlin, KPM, 1904, der Dekor von Franz Schier, wohl 1890er Jahre.