Pfauentaube - image-1

Lot 181 Dα

Pfauentaube

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 16:00 - Sammlung Gronert
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Pfauentaube

Porzellan, sparsamer Unter- und Aufglasurdekor. Hinten gestempelt W.ROBRA. Blaumarke Zepter und blaue Reichsapfelmarke, Dekornummer 140/75 und ligiertes CK in Mangan. Füße restauriert. H 12 cm.
Berlin, KPM, um 1913, das Modell von Wilhelm Carl Robra, Januar 1912.

Vgl. eine weitere Taube im Kat. Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin 1763 - 2013, Petersberg 2013, Nr. 68.