Frühe Trembleuse mit fliegenden Kindern

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 189, Reliefzierat. Um die Ränder exakter grüner Schuppendekor, die Zierate vergoldet. Fein bemalt mit Amoretten auf Wolken und Blütenkränzen. Blaumarke Zepter, Pressbuchstabe K. UT restauriert, Vergoldung leicht berieben, kleine Farbausplatzungen.
Berlin, KPM, um 1763 - 65.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

Lot 310 Dα

Schätzpreis:
1.600 € - 2.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern