Tablett mit Vogelmalerei - image-1
Tablett mit Vogelmalerei - image-2
Tablett mit Vogelmalerei - image-1Tablett mit Vogelmalerei - image-2

Lot 321 Dα

Tablett mit Vogelmalerei

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Tablett mit Vogelmalerei

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell Reliefzierat, mit durchbrochenen Muschelhandhaben. Das Geäst im Spalier farbig staffiert. Im Spiegel Blumenbouquet in der frühen Polychromie, in den Kartuschen heimische Vögel. Blaumarke Zepter, Pressnummern OO 22. Drei Brandstützen abgeschliffen. B 41,5 cm.
Berlin, KPM, um 1768 - 70.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.