Kniende Türkin mit Fruchtschale

Porzellan, Unterglasurdekor, Vergoldung. Blaumarke Zepter, rote und blaue Reichsapfelmarke. Jahresbuchstabe M, Modellnummer 9447, braune und schwarze Malertaxen, auf dem Sockel gestempelt AMBERG. Ein feiner Brandriss zwischen Schienbein und Fruchtschale. H 16,3 cm.
Berlin, KPM, 1912, das Modell von Adolph Amberg, März 1910.

Vgl. v. Treskow, Die Jugendstilporzellane der KPM, Passau 1971, Nr. 194.

Lot 364 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €

2.356 €