Platte aus dem Service mit dem grünen Mosaikrand - image-1
Platte aus dem Service mit dem grünen Mosaikrand - image-2
Platte aus dem Service mit dem grünen Mosaikrand - image-1Platte aus dem Service mit dem grünen Mosaikrand - image-2

Lot 396 Dα

Platte aus dem Service mit dem grünen Mosaikrand

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Ovale fassonierte Form mit reliefiertem "preußisch-musikalischem Dessin". Im Spiegel ein großes Blumenbouquet und ein gelber Falter. Blaumarke Schwerter. Restaurierter Bruch in einem Henkelbereich, abgeschliffene Brandstütze. D 52,2 cm.
Meißen, 1761 / 62.

Das Service wird allgemein als Zieten-Service bezeichnet. Wir wissen heute, dass Friedrich II. im Verlauf des Siebenjährigen Krieges mindestens sechs Tafelservice in Meißen geordert hat. Eines davon wird als Geschenk für den Generalleutnant Hans Joachim von Zieten ausgewiesen. Genau wie bei dem Möllendorf-Service ist der Reliefdekor aus Musikinstrumenten und Globus das Leitmotiv für den gebildeten Auftraggeber und seinen Adressaten. Der Dekor, 1761 / 62 auch noch für das Möllendorff-Service übernommen, wurde von den Zeitgenossen als bedeutendste Meißener Schöpfung seit der Entstehung des Schwanenservices gelobt.

Für das heute in der Porzellansammlung des Landes Berlin / Schloss Charlottenburg befindliche Service s. Wittwer, in: Keramos 208 / 2010, Abb. 36.
Für weitere Informationen s. Nabrdalik, Dubium initium sapientia, in: Keramos 201 / 2008.