Porträt König Friedrichs II. - image-1
Porträt König Friedrichs II. - image-2
Porträt König Friedrichs II. - image-1Porträt König Friedrichs II. - image-2

Lot 425 Dα

Porträt König Friedrichs II.

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Porträt König Friedrichs II.

Öl auf Elfenbein, hinter Glas in vergoldetem Metallrahmen. Ovale Miniatur. Bildnis en face mit Linksdrehung des Oberkörpers. In dunkelblauem Uniformrock mit rotem Kragen, den Schwarzen Adlerorden an der Brust. Miniatur H 7,1, B 5,8 cm.
Ende 18. Jh., nach dem Gemälde von Anton Graff von 1781.

Das berühmte Gemälde von Anton Graff hängt heute im Schloss Charlottenburg.