Schale mit Neptun - image-1

Lot 472 Dα

Schale mit Neptun

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit Neptun

Eisenguss, schwarz patiniert. Durchbrochene gegossene Tellerform um eine geschlossene Rosette im Zentrum. In den Zwickeln des Rankenwerks vier allegorische Figuren: Neptun, zwei Nereiden und ein Triton. Auf dem Boden unter der abgeschliffenen Gussnarbe graviert 286. Durchmesser 22 cm.
Königliches Hüttenamt Gleiwitz, zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Ehemals Preussag-Sammlung

Das Modell als Fußschale bei Arenhövel (Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 406).