Schreibzeug und Räucherhaus - image-1

Lot 476 Dα

Schreibzeug und Räucherhaus

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Schreibzeug und Räucherhaus

Eisenguss, schwarz patiniert. Zwei mehrteilige Objekte: 1. Schreibzeug in Postamentform mit umlaufendem reliefiertem Figurenfries und 2. Räucherhaus in Form einer gotischen Kirchenspitze. Ohne Marken. Deckel des Schreibzeugs verloren. Schreibzeig H 11,3, Räucherhaus H 25,5 cm.
Königliches Hüttenamt Gleiwitz, zugeschrieben, 19. Jh.

Provenienz

Ehemals Preussag-Sammlung

Ein weiteres Räucherhaus in neogotischer Form im Kat. Aus einem Guss, Berlin 1988, Nr. 222.