Große Prunkplatte - image-1

Lot 492 Dα

Große Prunkplatte

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Große Prunkplatte

Eisenguss, schwarze Patinierung. Reliefplatte mit drei konzentrischen Ringen mit jeweils 16, zehn und acht Wappen um ein zentrales Medaillon. Rostanflug, Kratzer. Durchmesser 68,7 cm.
Fürst-Stolberg-Hütte Ilsenburg, Ende 19. / 20. Jh.

Provenienz

Ehemals Preussag-Sammlung