Victoria von Preussen (Kaiserin Friedrich) - Junger Römer - image-1

Lot 510 Dα

Victoria von Preussen (Kaiserin Friedrich) - Junger Römer

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 6.076 € (inkl. Aufgeld)

Victoria von Preussen (Kaiserin Friedrich)

Junger Römer

Aquarell. 45,5 x 32,0 cm.
gerahmt.
Datiert oben links: Roma 1880, signiert oben rechts: Victoria C. Preuss.

Prinzessin Victoria war die Tochter der englischen Königin Victoria und Ihres Gemahls Albert von Sachsen-Coburg-Gotha. Victoria hat gerne gemalt. In diesem Zusammenhang ist ein Rat Ihres Vaters überliefert, der sie ermahnte: „du darft Deinen Sohn nicht schamhaft verstecken, so wie Du Deine Zeichnungen in der Zeichenmappe versteckst hast“.

Über die Künstlerin: J. Roberts: Royal Artists, from Queen of Scots to the Present Day. 1987.