Plateau mit Friedrichsbrücke und Berliner Dom - image-1
Plateau mit Friedrichsbrücke und Berliner Dom - image-2
Plateau mit Friedrichsbrücke und Berliner Dom - image-1Plateau mit Friedrichsbrücke und Berliner Dom - image-2

Lot 533 Dα

Plateau mit Friedrichsbrücke und Berliner Dom

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurdekor. Unten mittig signiert F. Türcke. Blaumarke Zepter, blaue Reichsapfelmarke, schwarzes eisernes Kreuz, Dekor 300/45, Jahresbuchstabe L, gepresst M15, Maler- und Presszeichen. D 41 cm.
Berlin, KPM, 1911, der Dekorentwurf von Franz Türcke, April 1909.

Mit Entwurf von Franz Türcke (in der Sammlung Märkisches Museum, Berlin) abgebildet bei v. Treskow, München 1971, Nr. 128.