Heinrich Zille - Brief an die Malerin Gertrud Flatow - image-1

Lot 546 Dα

Heinrich Zille - Brief an die Malerin Gertrud Flatow

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Heinrich Zille

Brief an die Malerin Gertrud Flatow
1914

Bleistift- und Farbkreidezeichnung sowie Autograph mit schwarzer Tuschfeder auf glattem Papier. 21,8 x 13,9 cm.
Unter Glas gerahmt.
Unten rechts signiert 'H. Zille'.
Obere linke Ecke mit kleinem Ausriss. Rückseitig am Rand mit Resten der ehemaligen Montierung.

Geschrieben im "Wonnemonat" (Mai) 1914: Sehr geehrter Herr Gertrud Schmidt (auch genannt Flatow) Glaubte Sie wären schon weg, darum schrieb ich an Herrn Preiß. Haben Sie Dank für Ihre Auskunft. Auf Wiedersehen u. besten Gruß! Ihr H. Zille (... Meester).

Wir danken Detlev Rosenbach, Hannover, für bestätigende Informationen.

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland