Paar Manschettenknöpfe mit Granulation - image-1

Lot 106 Dα

Paar Manschettenknöpfe mit Granulation

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Gefasst mit rechteckigen Lapislazuli-Platten (12,7 x 10 mm), die geböschten Ränder mit feinem konzentrischem Granulationsdekor. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "MV". 2 x 1,8 cm. Gesamtgewicht 13,0 g.
Deutschland, 1930er Jahre.