Farbsteinbrosche mit Granulation - image-1

Lot 108 Dα

Farbsteinbrosche mit Granulation

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold/Weißgold. Handgeschmiedetes Konglomerat aus Hexagonen mit feiner Flächengranulation, gefasst mit sechs Brillanten (zus. ca. 0,60 ct, H/I, vvs), einer Schwarzopal-Doublette, zwei Smaragden, vier Rubinen (darunter ein Sternrubin) und sechs Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen, besetzt mit einer Zuchtperle (Durchmesser 5 mm). Gestempelt: Deutscher Feingehalt 750 mit Halbmond und Krone, MZ. 5,5 x 4,6 cm. Gewicht 22,0 g.
Wilhelm Nagel, Wesseling, 1980er Jahre.

Provenienz

Im Atelier des Goldschmieds erworben.

Kat. Wilhelm Nagel, Köln 1998, S. 34.