Ring mit Sternrubin und Saphiren - image-1

Lot 111 Dα

Ring mit Sternrubin und Saphiren

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Passend zu vorhergehender Katalognummer. Konvex getriebener Ringkopf mit stilisierter Blüte in feiner Granulation, in Entourageform gefasst mit einem ovalen Sternrubin (Durchmesser 9 x 10 mm) und sechs Saphircabochons. Sonderanfertigung. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Ringkopf: Durchmesser 2,1 cm. RW 55. Gewicht 13,7 g.
Wilhelm Nagel, Wesseling, 1967.