Aquamarinring mit Granulation - image-1

Lot 116 Dα

Aquamarinring mit Granulation

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Aquamarinring mit Granulation

18/22 kt Gelbgold. Mantelringfassung mit sehr feinem ornamentalem Granulationsdekor. Gefasst mit einem Aquamarin (ca. 6,5 ct) im Scherenschliff. Gestempelt: Feingehalte 750/900. Ringkopf 2 x 2 cm. RW 56. Gewicht 11,5 g.
Deutschland, zweites Drittel 20. Jh.