Sonnenbrosche mit Tigerauge - image-1
Sonnenbrosche mit Tigerauge - image-2
Sonnenbrosche mit Tigerauge - image-1Sonnenbrosche mit Tigerauge - image-2

Lot 119 Dα

Sonnenbrosche mit Tigerauge

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Sonnenbrosche mit Tigerauge

18 kt Gelbgold. Profiliert getriebene Form, gefasst mit großem Tigeraugencabochon (ca. 22 x 17 mm). Gestempelt: Feingehalt 750. Stein mit minimaler Randbestoßung L 4,2 cm. Gewicht 18,2 g.
Wilhelm Nagel, Wesseling.

Provenienz

Aus dem Nachlass.