Zwei Korallenketten - image-1

Lot 120 Dα

Zwei Korallenketten

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Korallenketten

18 kt Gelbgold. Sautoir und Choker, auch kombiniert als mehrreihiges Collier zu tragen. Aus alten lachsfarbenen Korallenrondellen, goldenen Zwischenringen und 13 getriebenen strukturierten Goldkugeln. S-förmige Haken-Schließen. Gestempelt: Deutscher Feingehalt 750 mit Halbmond und Krone, MZ. L 88 bzw. 36 cm. Gesamtgewicht 154 g.
Wilhelm Nagel, Wesseling, 1986, die Korallen 19. Jh.