Bicolor-Ring mit Farbsteinen - image-1

Lot 158 Dα

Bicolor-Ring mit Farbsteinen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Bicolor-Ring mit Farbsteinen

14 kt Gelbgold/Rotgold. Vegetabil gestalteter Ringkopf, gefasst mit rechteckigem pinkfarbenem Rubin (ca. 1 ct), kleinen Smaragden, Saphir und zwei Diamanten im Brillant- und Altschliff (ca. 0,14 ct). Gestempelt: Feingehalt 585. Gebrauchsspuren. Ringkopf 2,3 x 1,8 cm. RW 56. Gewicht 6,3 g.
Deutschland, 1930er Jahre.