Repoussécollier mit Diamanten - image-1

Lot 184 Dα

Repoussécollier mit Diamanten

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Repoussécollier mit Diamanten

14 kt Gelbgold. Im Verlauf gefasst mit drei Altschliffdiamanten von zus. ca. 2,30 ct
(Mittelstein ca. 1,10 ct, I/J, vs, flankierende jeweils ca. 0,60 ct, I/J, vs-si). Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "FG". L 38 cm. Gewicht 16,6 g.
1930er Jahre.